Установка плинтуса – завершающий этап ремонтных работ, который придает помещению завершенный вид. Дорогой интерьер будет испорчен при отсутствии плинтуса, так как отверстия между стенами и полом будут видны.

Прикрепить плинтус самостоятельно несложно. Для этого есть несколько методов:

  • на жидкие гвозди;
  • на дюбеля и шурупы;
  • на клипсы и планки для фиксации.

Комплектующие элементы

Для качественного монтажа плинтусов требуются:

  1. наружные и внутренние углы для соединения плинтусов;
  2. заглушки, используемые как декор краев плинтуса;
  3. соединения, применяемые для удлинения и стыковки планок;
  4. крепления, используемые для крепежа плинтусов к стенам и полу.

Монтаж на жидкие гвозди

Этот метод является более чистым, в сравнении с другими, и занимает значительно меньше времени. Он заключается в приклеивании отмеренной и отрезанной части плинтуса к стене и полу с помощью жидких гвоздей.

Приклеить плинтус несложно. Клей наносят тонкой полоской на плинтус и прижимают к стене. Перед поклейкой следует прогрунтовать стены.

Монтаж на дюбеля и гвозди

Этот метод стоит начинать с разметки. После её проведения нужно сделать отверстия в плинтусе в месте предполагаемого крепления. Отверстие необходимо сверлить так, чтобы на стене под плинтусом осталась отметка от сверла. Это необходимо для того, чтобы отметить место крепления на стене и ввода дюбелей. Шляпки саморезов после монтажа плинтусов закрывают специальными заглушками, зачастую идущими в комплекте с плинтусом.

Монтаж на клипсы и планки для фиксации

Этот метод предусматривает разметку стены, но плинтуса крепятся внутренними приспособлениями для фиксации. Наружная поверхность плинтуса не имеет отверстий, так как крепиться он к клипсе или планке.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что лучше отдать предпочтение монтажу на жидкие гвозди, так как этот метод быстрый и нетрудоемкий.