Плинтус является обязательным элементом каждой каждого завершенного помещения. Его изготавливают из различных материалов, самый популярный из которых – пластик, так как изделия из него легко устанавливать, но при этом важно знать как правильно отрезать плинтус, чтобы угловая стыковка была аккуратной.

Инструменты для обрезки плинтусов

Резка – это ответственный процесс, при неправильном выполнении которого плинтуса не состыкуются в углах. Для обрезки используют такие инструменты:

  • ножовка по металлу. Она имеет мелкие зубья, но не подходит для резки тонких плинтусов, так как попросту их рвет;
  • ножницы по металлу. Ими также нельзя резать тонкие плинтуса, так как они могут смяться под давлением лезвий;
  • болгарка. Её применяют редко, так как не всегда срез остается ровным, особенно если её используют непрофессионалы.

Резка по трафарету

Этот метод применяют при резке плинтусов для нестандартных помещений с отсутствием привычных углов в 90°. Для изготовления трафаретов используют картон или бумагу, после чего их прикладывают к плинтусам и совершают резку.

Резка напольного плинтуса при помощи стусла

Стусло – это брусок небольшого размера с выемкой для плинтуса и отверстиями под режущий инструмент, которые расположены под разными углами. Фиксируя в нем плинтус и делая срезу, они получаются ровными и аккуратными.

Использование линейки и карандаша при отсутствии стусла

При отсутствии стусла и нежелании делать трафареты, линии среза можно нанести на плинтус карандашом, предварительно замерив угол среза на стене. Срез на втором плинтусе для стыковки делается, приложив к нему первый.