Большая часть прихожих – это помещения с отсутствующим природным освещением, поэтому они освещаются с посредством искусственного света. Освещение в прихожей можно сделать таким образом, чтобы комната становится светлой, но не через чур яркой.

Зонирование светом

Даже в самой маленькой прихожей лучше установить 2-3 источника света. Это позволит использовать определенные осветительные устройства в определенных случаях, чтобы всегда было подходящее освещение. В прихожей большого размера выключатели можно разместить в разных местах, во избежание их поиска в потемках и обретения возможности включить освещение ещё, например, из кухни.
В прихожей стоит установить такое освещение:

  • общее. Оно включается при входе;
  • локальное. Оно подсвечивает отдельные элементы помещения: зеркало, шкаф;
  • декоративное. Оно позволяет подчеркнуть оригинальные дизайнерские решения в интерьере и визуально увеличить пространство.

Организация общего освещения

Его зачастую достаточно для освещения маленьких прихожих. Организовывают его следующими методами:

  1. классический светильник. Его размещают под потолком, но такое освещение нуждается в дополнении локальными осветительными приборами;
  2. спот. Его достаточно для освещения небольшого помещения, так как положение нескольких светильников, установленных на одной направляющей, можно менять для освещения отдельных зон помещения;
  3. точечные светильники. Они позволят получить качественное равномерное освещение благодаря массе световых пучков, но для их установки конструкция потолка должна быть натяжной или подвесной;
  4. настенные бра. Это самостоятельный источник света, но чаще всего их устанавливают в комбинации с потолочными светильниками. Свет от таких светильников, расположенных на 2-метровой высоте, отлично освещает помещение и не ослепляет глаза.

Организация локального освещения

Этот тип освещения подсвечивает отдельные участки помещения, способствуя более быстрой ориентации в прихожей. Чаще всего его размещают в районах зеркал, полочек и шкафов. Светильники монтируют в козырьки шкафов-купе или углубления в стенах.

Организация декоративного освещения

Такое освещение необязательно должно присутствовать в прихожей, но оно дает возможность расставить акценты в помещении. Зачастую оно представлено светодиодной летной, установка которой от потолка до пола помогает визуально расширить пространство, а монтаж в плинтуса поможет упростить ориентирование в помещении в темноте.