Наступает момент когда необходимо разобраться какой плинтус лучше выбрать. В данной короткой статье мы попытаемся разобраться в характеристиках плинтуса, его по внешний вид, функционал и материалу изготовления.

Плинтуса из натурального дерева

Какой плинтус лучше выбрать?

Раньше самым популярным вариантом был деревянный вариант плинтуса, так как аналоги из других материалов было весьма сложно найти в продаже. Обычно плинтусы изготавливают из цельного дерева, и лучше всего они сочетаются с натуральным паркетом. Однако стоит понимать, что это не очень красиво смотрится с другими покрытиями пола. Некоторые изготовители пользуются специальной техникой, чтобы сразу выпускать длинный вариант. Он стоит гораздо дороже тех аналогов, что требуют соединения и имеют не очень большую длину. К тем, кто любит экологически чистые варианты и неровно дышит к натуральным образцам плинтусов, можно отнестись с пониманием. Однако деревянный плинтус смотрится по-настоящему красиво лишь с покрытиями из того же материала или его имитацией. Минус в том, что из-за особенностей дерева он переливается и, как следствие, имеет неоднородную текстуру. Именно поэтому данный образец следует очень тщательно подбирать по гамме. Даже небольшое различие всегда оказывается сильно заметным. Кстати, деревянные плинтусы, имеющие покрытие из шпона, также переливаются, поэтому будьте внимательны при покупке.

Плинтуса из пластика

Какой плинтус лучше выбрать?

Пластиковый вариант плинтусов является универсальным и дешевым. Его особенно ценят те, кто выбрал для напольного покрытия – линолеум. У некоторых образцов внутри есть специальные каналы, которые позволяют надежно спрятать кабель, что подчеркивает эстетичность общей картины. Несмотря на это, использование боковых заглушек и угловых соединений несколько портит внешний вид этого варианта.

Плинтус МДФ и его технологии

Какой плинтус лучше выбрать?

Плинтус из МДФ чем-то схож по характеристикам с деревянным вариантом и обладает высокими экологическими характеристиками, из-за этого он стал очень популярен среди дизайнеров и людей стремящихся к экологичности своего жилья. Плинтус МДФ в отличии от деревянного имеет однородную структуру, что позволяет устанавливать его без видимых стыков и окрашивать в любой цвет. Современные технологии производства позволяют изготавливать мдф плинтус с высоким коэффициентом влагостойкости, такой плинтус спокойно чувствуют себя даже в таких помещениях как ванная комната и сохраняет свои свойство продолжительный период. Так же МДФ не страшны высокие температуры, тогда как пластиковый может изменять свои свойства под воздействием аналогичных температур.

Если вы хотите получить экологичность деревянного плинтуса и высокую практичность – спрятать провода и другие коммуникации, подсветить зоны, лестницу, перила и другие элементы декора посмотрите каталог EVROWOOD.