Плинтус в детской комнате имеет не только эстетическую функцию, скрывая щели между стенами и полом, но и защищают провода, которые являются потенциальной опасностью для детей. В широком ассортименте плинтусов несложно потеряться при выборе их для детской.
Есть такие виды плинтусов:

    • деревянные;
    • ламинированные;
    • пластиковые;
    • гибкие.

Перед тем, как рассмотреть их подробнее, стоит вспомнить критерии выбора, главными из которых являются безопасность и экологичность.

Деревянные плинтуса

Это максимально безопасные плинтуса. Для их изготовления используются массивы дуба, сосны или ели. Они прочны, экологичны и просты в установке. Именно благодаря таким их качествам они пользуются популярностью среди родителей, выбирающих стройматериалы в детскую комнату.

Пластиковые плинтуса

Они также не менее популярны, чем деревянные, но их качество значительно ниже. Они имеют легкий вес и универсальны благодаря различным видам покрытия. Этот материал не может похвастаться высокой экологичностью и безопасностью, но обладают рядом других плюсов:

      1. высокая устойчивость к влаге;
      2. длительный период эксплуатации;
      3. легкость монтажа;
      4. устойчивость к гноению и моющим средствам.

Однако, несмотря на эти характеристики, их нестоит устанавливать в детских комнатах, так как они недостаточно прочны и могут повредиться малышами.

Ламинированные плинтуса

Это влагоустойчивый плинтус, выполненный из МДФ. Такой плинтус имеет ряд плюсов:

      • влагоустойчивость;
      • возможность мыть химическими средствами для уборки;
      • эстетичность;
      • доступная цена.

Недостатком такого плинтуса является низкая прочность, потому его рекомендуется устанавливать в детских комнатах.

Гибкие плинтуса

Такие плинтуса являются лучшим решением для комнат с нестандартными формами стен. Их легко устанавливать, они устойчивы к влаге и моющим средствам. Специалисты рекомендуют их установку в детских комнатах, благодаря их высокой прочности и разнообразию цветовой палитры.