Такой элемент интерьера как кухонный плинтус не бросается в глаза, но выполняет важные функции. Его главной особенностью является возможность согласования двух пространств, которые стыкаются: пола и стены, пола и потолка, стены и кухонной мебели. Современный рынок предлагает потребителям 3 вида плинтусов для кухни:

  • пристенный;
  • потолочный;
  • мебельный.

Место их установки не влияет на их особенности.

Маскировка стыков

Это главная особенность данных элементов. Плинтуса позволяют защитить стыки от попадания пыли, гари, жира и влаги, сохраняя кухню более чистой, защитить стены и потолок, а также продлить срок службы мебели.

Упрощение работы домашних мастеров

Плинтуса позволяют облегчить выполнение стыковочных работ, избавляя потребности в подгонке материалов ровно встык и тщательной обработки углов.

Эстетика

Плинтуса делают кухонный интерьер завершенным. Без них дизайн кухни выглядит неполным. Плавный переход между поверхностями придает эстетики помещению.

Маскировка коммуникаций

Плинтуса скрывают коммуникации, например, подводку электроэнергии к рабочей поверхности кухни. Кроме того, маскировка обеспечивает безопасность проводки.

Сохранение чистоты на кухне

Некоторые материалы, из которых производятся плинтуса, обладают противогрибковой пропиткой. Это дает возможность соблюдать максимальный уровень чистоты на кухне.