Размещение молдингов на стенах – простое и доступное решение, способное сделать интерьер стильным и придать изыска комнате. Их можно размещать в интерьере различными образами, формируя новые оригинальные дизайны помещений.

Что такое молдинг

Молдинг – это деталь декора, представленная в виде накладной выпуклой планки. Её устанавливают для декора стен, каминов, арочных конструкций, дверей и потолков, после чего они обретают завершенный и аккуратный внешний вид.

Как разместить на стене?

Кроме придания оригинальность и изысканности помещению, молдинги могут исправить недочеты комнат, допущенные при планировке.

Чаще всего молдинги монтируют вертикально и горизонтально. Повторяющиеся блоки из них визуально увеличивают пространство. Размещение вертикальных узких рамок на стенах зрительно поднимают потолки.

Примеры в интерьере комнат

В помещениях различного вида молдинги будут выглядеть по разному и вносить изюминки в интерьер:

  • на кухне с помощью молдингов можно как разделять, так и объединять зоны;
  • в гостиной в рамы из молдингов можно вешать картины или бра;
  • в спальне молдингами можно разделять участки стен с разными обоями или текстурами стен;
  • в коридоре с их помощью можно выделить двери, территорию для установки шкафа или место для размещения зеркала.
Как смотрятся в различных стилях?

В современном интерьере металлические или пластиковые молдинги украшают однотонные стены, оживляя пространство без применения большого количества элементов. В интерьере в классическом стиле рельефные молдинги золотистого или серебряного цвета выглядят величественно и по богатому. Неоклассический стиль украсят молдинги строгих форм и со сдержанными орнаментами.