При выборе товаров для декора люди нередко руководствуются лишь дизайном и стоимостью. Но для кого-то важным является и то, из чего сделаны плинтусы. В таком случае нужно хоть немного знать о преимуществах и недостатках применяемых материалов, а также уметь их объективно оценивать.

Плинтус из алюминия или МДФ? Проводим сравнение

Итак, возьмем для примера два материала — МДФ и алюминий. Оба они сегодня активно используются дизайнерами интерьеров и отделочниками.

Прежде всего нужно отметить, что и для алюминиевых плинтусов, и для МДФ-изделий характерны следующие достоинства:

  • прочность;
  • надежность;
  • актуальность;
  • устойчивость к ударам;
  • простота в монтаже и уходе.

Однако чтобы алюминиевые плинтусы купить, надо потратить, как правило, гораздо больше денег. Плюс ко всему для их монтажа придется приобретать доборные элементы (а это тоже существенные траты).

Другой явный недостаток — на плинтусах алюминиевых напольных со временем могут появиться тусклые окислы. И избавиться от них без специальных средств не удастся. А вот МДФ-плинтусам такая проблема не грозит.

Эстетические особенности материалов

Металл всегда ассоциируется с чем-то холодным, что далеко не всем подходит. Особенно когда речь идет о жилых помещениях, которые по определению должны давать ощущения уюта. Сам интерьер этих помещений должен располагать к себе. И хорошо выполненные плинтусы из МДФ будут здесь к месту.

Кроме того, МДФ — это в каком-то смысле следование традициям. Ведь по внешнему виду и по фактуре он напоминает дерево.

Есть и еще один аргумент, почему лучше выбрать плинтус из МДФ: тактильные ощущения от прикосновений к этому материалу приятней, чем от контакта с металлом.

Решение остается за покупателем!

Конечно, найдутся те, кто будет в этом споре на стороне алюминиевых плинтусов для пола, отвергая все альтернативы. И такие плинтусы, несомненно, есть за что ценить (например, за потрясающую долговечность). Но в конечном счете МДФ в большинстве ситуаций — наиболее выгодный вариант. Особенно если речь идет о МДФ-плинтусах от предприятия, которое реально умеет работать с этим материалом.

Как бы там ни было, выбор, какой лучше брать плинтус — из алюминия или МДФ, всегда за покупателем. А от продавцов требуется, чтобы предлагаемая продукция была эстетичной и качественной.