Ночная подсветка коридора — это, во-первых, необычно и красиво, а во-вторых, имеет практическую пользу. Неяркий свет все же позволяет видеть во тьме очертания предметов. Следовательно, риск споткнуться об них снижается. При этом исключается необходимость включать основное освещение.

Подсветка пола в коридоре: что лучше выбрать для воплощения этой идеи

Не все понимают, как именно со стороны может смотреться подсветка коридора. Фото с конкретными дизайнерскими решениями в конкретных интерьерах помогут увидеть это наглядно.

В целом же сейчас существует несколько путей создания подсветки пола в коридоре. Самый простой путь — установить плинтусы с рассеивающими экранами. Данные изделия изготовлены с расчетом на то, что в них будут располагаться светодиодные ленты. Для этого в их конструкции есть специальный паз.

Плинтус с подсветкой PN030LED
Плинтус с подсветкой PN030LED

Что нужно знать о светодиодных лентах

Эти ленты состоят из полупроводниковых источников света, обладающих маленьким размером, но высокой мощностью. И за подобным типом освещения (его также называют LED-освещением), по мнению многих дизайнеров, будущее.

Подключение светодиодных лент к электросети происходит через блок питания. В результате ленты для подсветки в коридоре должны создавать мягкий приглушенный свет, который не слепит глаза. И, кстати, поэтому при подборе такой ленты следует обратить внимание на параметр яркости.

Какими должны быть сами плинтусы

Есть два главных условия, которым должны соответствовать плинтусы для подсветки коридора в квартире. Нужно убедиться, что они:

  • устойчивы к ударам и механическому давлению.

Только это гарантирует, что при уборке или перестановке мебели цепь, источающая свет, не повредится.

Что касается монтажа, то здесь особых различий между обычным плинтусом и плинтусом с подсветкой нет. Его также можно крепить саморезами или клеящим составом.