Установка плинтусов с подсветкой в современном интерьере становится нередкостью. Такие конструкции выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую. Подсветка пола в ночное время помогает легче ориентироваться в пространстве, а датчик движения, позволяет экономить электроэнергию, включая подсветку только тогда, когда люди есть в комнате.

Типы светящихся плинтусов

Современные осветительные приборы дают возможность без труда установить светящийся плинтус с датчиком движения. Плинтуса отличаются по типу осветительных приборов, используемых для подсветки.
Есть такие типы плинтусов:

  • с точечными светильниками;
  • со светодиодной лентой;
  • с дюралайтом.

Точечные светильники

Освещения от точечных светильников, вмонтированных в плинтус на расстоянии 40-70 см друг от друга, достаточно для организации подсветки пола без применения локального освещения. Светильники стоит выбирать небольшого размера, исходя из высоты плинтуса.

Светодиодная лента

Этот осветительный прибор представлен в виде ленты с размещенными на ней лампочками на определенном расстоянии. Это незатратный метод установки освещения пола. Также светодиоды экономно расходуют электричество. Лампочки размещаются блоками, каждый из которых можно отделить друг от друга. Монтаж ленты не составляет труда.

Дюралайт

Дюралайт представлен прозрачной трубкой, в которой на одинаковом расстоянии расположены светодиоды. Такое освещение наиболее простое в монтаже, так как светодиоды защищены прозрачным корпусом и их сложно повредить во время монтажа.