С ходу ответить, в чем реальная польза плинтуса, смогут не все. А может, обойтись как-нибудь без него? Люди, ищущие широкий плинтус и на чем бы сэкономить при ремонте, порой рассматривают такую возможность. Но это ложный шаг.

Узкие и широкие плинтусы: главная цель их использования

25 лет назад, в основном, в ходу были плинтусы из дерева. Они представляли собой простенькие рейки с треугольным сечением. С их помощью к бетонному полу жестко прижимали доски, обычно служившие напольным покрытием.

Сегодня же плинтусы нужны прежде всего, чтобы скрыть технологический зазор между напольным покрытием и стеной. Многие покрытия просто нельзя уложить так, чтобы щелей не оставалось. Речь, в частности, идет о:

  • линолеуме;
  • ламинате;
  • паркете.

В итоге покупка плинтуса становится необходимостью — избавиться от зазоров как-то иначе не получается.

Прочие функции широкого плинтуса

Многие широкие модели (такие есть и в каталоге Evrowood) имеют кабель-каналы. И в них можно спрятать большое количество мешающих, путающихся под ногами проводов.

А еще широкие плинтусы способны максимально эффективно скрывать неровности, трещины и прочие дефекты. Во многих старых домах в той зоне, где эти плинтусы обычно монтируют, такие дефекты могут быть весьма существенными.

Дизайнерские аспекты

Плинтусы как бы соединяют две плоскости пространства — вертикальную и горизонтальную. Мало того, они выполняют роль своеобразной окантовки и подчеркивают все плюсы имеющейся планировки.

При этом широкий плинтус (по сравнению с узкими моделями) больше обращают на себя внимание. И этим, конечно, пользуются дизайнеры. Интересно, что, по мнению многих из них, лучше всего плинтусы напольные широкие подходят для комнат с высокими стенами. Хотя изящный широкий плинтус способен сделать внешний облик, пожалуй, любого помещения более солидным.