Многие люди при покупке плинтусов не относятся к этому ответственно. Несмотря на это, они являются важными элементами интерьеров, которые влияют на восприятие дизайнов комнат. Выбирая плинтус нужно основываться на таких характеристиках как материал, размеры, форма, стиль и цвет. Выбирать плинтус можно по соответствию его оттенка цвету других элементов интерьера:

  • под цвет покрытия пола;
  • под цвет стен;
  • под цвет дверей;
  • контрастный цвет.

Под цвет напольного покрытия

Этот метод наиболее распространенный, позволяет плинтусу слиться с полом и минимизировать вероятность испортить дизайн комнаты. Такой выбор подходит людям, боящимся смелых решений и игры на контрасте.

Под цвет стен

Такое решение подходит интерьеру с оштукатуренными или окрашенными однотонными стенами. Выбирать оттенок плинтуса лучше после полного высыхания стен, чтобы не ошибиться с цветом.

Под цвет межкомнатных дверей

При таком выборе важно, чтобы высота плинтусов была равна ширине дверных наличников. Зачастую этим методом пользуются когда цвет двери негармонирует с оттенком мебели или стен.

Контрастный оттенок

Этот метод подразумевает монтаж плинтусов такого цвета, который кардинально отличается от оттенка стен, пола и дверей. Стоит отметить, что такое решение стоит принимать после моделирования интерьера в специальной программе, чтобы итоговый результат не выглядел безвкусно и вычурно.